ADMINISTRAÇÃO

Grão-Mestre:
Walter Alves Noronha

Grão-Mestre Adjunto:
Valdir Massucatti

Grande 1º Vigilante:
Enos Bayerl de Morais

Grande 2º Vigilante:
Luciheder Costa

Grande Orador:
José Nivaldo Campos Vieira

Grande Orador Adjunto:
Mario de Oliveira Júnior

Grande Secretário de Rel Interiores:
Aldo Alves Gonçalves

Grande Secretário de Rel Int Adjunto:
Tamaturgo Glenan Vittoraci

Grande Sec Rel Exteriores:
Jorge Henrique Valle dos Santos

Grande Sec Rel Exteriores Adjunto:
Geisel Dalla Mura do Carmo

Grande Tesoureiro :
Miguel dos Santos Costa

Grande Tesoureiro Adjunto:
Reinaldo Marques

Grande Secretário Relações Paramaçônicas:
Sylvio Borges Máximo

Grande Secretário Relações Paramaçônicas Adjunto:
Wagner Franco Ribeiro

Grande Sec de Comunicação:
Clério Moreira do Prado Júnior

Grande Sec de Comunicação Adjunto:
José Carlos Soares

GRANDE 1° DIÁCONO:
Zenaldo Baptista de Sousa

GRANDE 2° DIÁCONO:
Marcos Jaisson Garbelotto

GRANDE HOSPITALEIRO:
Wilson Antunes Viana

GRANDE HOSPITALEIRO ADJUNTO:
José Ubaldo dos Anjos Júnior

GRANDE MESTRE DE CERIMÔNIAS:
Gerson Luiz Marques de Almeida

GRANDE MESTRE CERIMÔNIAS ADJUNTO:
Wellington D`Assunção Martins

GRANDE PORTA ESTANDARTE:
Márcio Tadeu Pessi

GRANDE PORTA BANDEIRA:
Francisco de Paulo Rodrigues

GRANDE PORTA ESPADA:
Sebastião Júnior de Mattos

GRANDE GUARDA DO TEMPLO:
José Nilton Nicoli Romanel

GRANDE COBRIDOR:
Gilmar Claudio

GRANDE COBRIDOR ADJUNTO:
Nilton Corrêa da Silva

GRANDE MESTRE DE HARMONIA:
Marcos Vinicius de Oliveira

GRANDE MESTRE DE HARMONIA ADJUNTO:
Josimar Dutra Serafim

GRANDE BIBLIOTECÁRIO:
Acle Zouain Filho

GRANDE ARQUITETO:
Arthur Henrique Zenóbio Ribeiro

WALDI TEIXEIRA DE OLIVEIRA – (presidente)

ALEX F.  DE LIMA CABRAL – (vice-presidente)

ADIR PAIVA – (juiz titular)

LUIZ ANTÔNIO BIANCHINI FILHO – (juiz titular)

DJAIR MORELATO ASSUNÇÃO – (juiz titular)

RICARDO CARLOS DA ROCHA CARVALHO – (juiz titular)

PAULO CESAR CAMPOS LOUREIRO – (juiz titular)

BRUNO DE MORAES FERREIRA RAMOS VOLPINI – (juiz suplente)

CLAUDIO MARTINS DO NASCIMENTO – (juiz suplente)

VANDERLY SURLO GRAZZIOTTI - (juiz suplente)

Presidente: Valdir Massucatti

Membros: Mestres Instalados

Presidente: Carlomar Silva Gomes de Almeida

Membros:

01 - Adalmano Ofir de Souza Magno Duarte

02 - Adão Malta Costa

03 - Agostinho Sérgio Fava Leite

04 - Davino Inácio Júnior

05 - Derli Miranda

06 - Dilmario Antenor Ribeiro Filho

07 - Gerson Luiz Marques de Almeida

08 - Helden Carlos de Medeiros

09 - Holdar de Barros Figueira Neto

10 - Manoel Ademi Freire

11 - Renato Coutinho

12 - Sérgio Antônio Bravim

13 - Wellington D'Assunção Martins

14 - Wellington Rodrigo Sala

Comissão de Finanças:

Presidente: Altamiro Gonçalves Nunes Filho 

Membro: Luís Zangirolami

Membro: Breno Luciano Santos Cirino

 

Comissão de Relações Exteriores:

Presidente: Geisel Dalla Mura do Carmo

Membro: Jorge Fernando Prates Ribeiro

Membro: Rafhael Guimarães de Freitas

 

Comissão de Legislação:

 
Presidente: Júlio César Costa de Oliveira

Membro: Rogério Simões Alves

Membro: Leonardo José Vulpe da Silva

 

Comissão de Ação Social:

Presidente: Isaac Pedroni de Melo

Membro: Josimar Rodrigues Vieira

Membro: Paulo dos Santos Batista

 

Comissão de Imprensa e Comunicação:

Presidente: Clério Moreira do Prado Júnior

Membro: Celso Muniz

Membro: Eduardo Natalli Gomide

 

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:

Presidente: Newton José Gomes

Membro: Arnaud Agostinho Cordeiro Filho

Membro: Luciano Suzano de Paula

Presidente: Alzemir Cleto de Jesus

Vice Presidente: Jozival Coutinho de Jesus

Secretário: Farley Cadorini Modesto

Tesoureiro: Miguel dos Santos Costa

Tesoureiro Adjunto: Reinaldo Marques

 

 

INSTITUTO GRANDE LOJA

Presidente: Mauro Luiz Campos Pereira

Vice Presidente: Ruy de Almeida Franklin

Diretor Administrativo: Silvanio José de Souza Magno Filho

Diretor Financeiro: Miguel dos Santos Costa

 

Conselho Consultivo

Presidente: Raimundo Salla

Membros:

1 - Carlos Tarcizo Zanon de Oliveira

2 - José Américo Merlo

3 - Luiz Paulo Silva

 

Conselho Fiscal

Presidente: Paulo Viera Pinto

Membros:

1 - Antônio Martelli Júnior

2 - Eliomar Venâncio de Souza Filho

Aídes Bertoldo da Silva - PGM

Demetre Andrikopoulou - PGM

José Américo Merlo - PGM

José Américo Ramos

José Campos de Oliveira

Joel Pereira das Neves

Luciano Magno Costalonga Varejão

Moacir Rosado

Ney Batista Coutinho

Paulo Vieira Pinto - PGM

Raulino Bonelly -  PGM

Raimundo Sala -  PGM

Sergio Muniz Gianordoli - PGM

Sérgio Ricardo de Souza

Plinio Gustavo Lourosa - PGMA

Agliberto Casagrande Zanellato

Alcy Francisco Braz de Araújo

Aloisio Cetto

Antônio de Deus Lopes

Antônio Paulo da Silva

Ayrton José da Silva

Bráulio Arrivabene

Claudio Alexandre Tosta

Claudiomar Bonatti

Elgem de Carvalho Ferreira

Evaldo Silva de Oliveira

Fábio Ferrari Santo

Gedson Geraldo Salarolli

Gilderlanio Teixeira Brito

Hélio Ferrari

Heliosandro Mattos Silva

Iride Campagnoli Júnior

Jaime Carlos Ronconi

Jair Pessotti

João Francisco Allochio

João Carlos Meneses

João Pedro Motta André

José Augusto Pompermayer

José Eduardo de Oliveira

José Luís Sarmenghi

Jorge Toscano de Moraes

Luiz Carlos Soave

Luiz Eduardo Ribeiro dos Santos

Macdonald Ferreira Rosa

Malidion Dos Santos Pereira

Márcio Barros Monte Santo

Marcos Wiris Rainha

Pedro Celestino de Souza

Raimundo Francisco Alves

Rodrigo Jacintho Anastácio

Rogério Bonelly

Vinícius Machado Matias

Vitalino Ferreira do Nascimento

Walterleno Maifrede Noronha

Washington Luiz da Silva

Wellington Rocha de Paula

1ª REGIÃO - VITÓRIA

1º Distrito - Condomínio Maçônico Cidade de Vitória

Delegado: Adilson Maria Gomes de Souza

Delegado Adjunto: Guilherme Valadão Perdigão

 

2º Distrito - Condomínio Palácio Maçônico Capixaba

Delegado: Osvaldo Celino de Avellar Gomes

Delegado Adjunto: Francisco Leite Serra de Almeida

 

3º Distrito - Condomínio Maçônico Ilha de Santa Maria

Delegado: Antônio Francisco Favery de Andrade Ribeiro

Delegado Adjunto: Pedro Garschagen Filho

 

4º Distrito - Condomínio Maçônico Duque de Caxias

Delegado: José Augusto Piccoli de Almeida

Delegado Adjunto: Gustavo Souza Oliveira

 

2ª REGIÃO - VILA VELHA

1º Distrito - Condomínio Palácio Maçônico de Vila Velha

Delegado: Dejair Rodrigues Batista

Delegado Adjunto: José Henrique Casteluber

 

2º Distrito - Condomínio Maçônico Monte Moriá

Delegado: Robson Rodrigues Batista

Delegado Adjunto: Hermes Ferreira da Silva

 

3ª REGIÃO - CARIACICA

Delegado: Enrielton Chaves

Delegado Adjunto: Gilberto Cunha Pestana

 

4ª REGIÃO - SERRA

1ºDISTRITO

Delegado: Albertino Ferreira de Souza

Delegado Adjunto: Luiz Gustavo Leão de Souza Loureiro

 

2ºDISTRITO

Delegado: Orlando José Marquetti

Delegado Adjunto: Josenildo Rosseto Militão

 

5ª REGIÃO - CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - MARATAÍZES - VARGEM ALTA - CASTELO

Delegado: Sérgio Augusto Barreto Macedo

Delegado Adjunto: José Americo Secchin

 

6ª REGIÃO - COLATINA

Delegado: Chiesleyr Lando Caser

Delegado Adjunto: Jefferson Garcia Corassa

 

7ª REGIÃO - FUNDÃO - JOÃO NEIVA - ARACRUZ - COQUEIRAL

Delegado: Márcio Rogério Costa de Alvarenga

Delegado Adjunto: Marinaldo Pedro Pegoretti

 

8ª REGIÃO - LINHARES

Delegado: Luciano de Jesus Andrade

Delegado Adjunto: Euclésio Galina

 

9ª REGIÃO - JAGUARÉ - SÃO MATEUS - CONCEIÇÃO DA BARRA - PEDRO CANÁRIO

Delegado: Reinaldo Bezerra Sarmento

Delegado Adjunto: Francisco Carlos Crispim Silva

 

10ª REGIÃO - BARRA DE SÃO FRANCISCO - MANTENÓPOLIS - ALTO RIO NOVO - VILA PAVÃO

Delegado: Clodoaldo Raniere Soares de Oliveira

Delegado Adjunto: Rogério Barbosa de Miranda

 

11ª REGIÃO - NOVA VENÉCIA - SÃO GABRIEL DA PALHA - ÁGUIA BRANCA - VILA VALÉRIO

Delegado: Pedro Paulo Pessi

Delegado Adjunto: José Francisco Rocha

 

12ª REGIÃO - GUARAPARI - ANCHIETA - PIÚMA

Delegado: Ricardo Thadeu Soares Miranda

Delegado Adjunto: Paulo Henrique Rocha Pires

 

13ª REGIÃO - DOMINGOS MARTINS - MARECHAL FLORIANO - ALFREDO CHAVES

Delegado: Heliodoro Alves da Silva

Delegado Adjunto: Márcio Cetto

 

14ª REGIÃO - ALEGRE - GUAÇUÍ - BOM JESUS DO NORTE

Delegado: Glaudston Domingues de Menezes

Delegado Adjunto: João Carlos Vieira Locatelli

 

15ª REGIÃO - SANTA TERESA - SANTA MARIA DE JETIBÁ - ITAGUAÇU

Delegado: Áureo Luiz Tononi Sarmento

Delegado Adjunto: Wanderley Stuhr

 

16ª REGIÃO - MONTANHA - PONTO BELO

Delegado: Wellington Antunes Luz

Delegado Adjunto: José Jorge Schitine Oliveira

 

17ª REGIÃO - VENDA NOVA DO IMIGRANTE - CONCEIÇÃO DO CASTELO - PEDRA AZUL

Delegado: Carlos Demian Feitoza Caliman

Delegado Adjunto: José Ivan Roriz

 

18ª REGIÃO - IBATIBA - IÚNA

Delegado: Nilson Francisco Pinheiro

Delegado Adjunto: Maurício de Souza Dutra

 

19ª REGIÃO - AFONSO CLAUDIO - BREJETUBA - LARANJA DA TERRA

Delegado: Isaías Nunes de Jesus

Delegado Adjunto: João Aroldo Soares de Freitas

Secretário Executivo: Luciheder Costa